В 2019 году в 4 регионах России начал действовать эксперимент по новому налоговому режиму для физических лиц – налогу на профессиональный доход. Еще его называют налог для самозанятых.
Эксперимент начался удачно: уже с июля 2020 года новый налог для самозанятых был распространен уже на всю территорию России.
Особенность налогового режима — низкая налоговая нагрузка. Самозанятый платит 4 % при получении дохода от физического лица или 6 % при получении дохода от представителей бизнеса (индивидуальных предпринимателей или юридических лиц) вместо 13 % НДФЛ. В налог на профессиональный доход входит только обязательное медицинское страхование. Взносы на пенсионное страхование самозанятый платит сам по желанию.
У бизнес-сообщества сразу же возник вопрос: можно ли взять на работу самозанятого сотрудника и как это сделать? Ведь в таком случае можно существенно сэкономить на НДФЛ и страховых взносах. И в каком случае самозанятые могут заменить постоянных сотрудников, имеющих с компанией трудовые отношения?
Разграничим: сотрудник или работник - тот, кто работает по трудовому договору на постоянной основе. Самозанятый - тот, кто выполняет работы или оказывает услуги по гражданского-правовому договору. То есть взять на работу самозанятого сотрудника не получится, но сотрудничать с самозанятыми бизнес может.
В этой статье мы разбираемся, можно ли взять на работу самозанятого, как его оформить и как ему платить. И как сделать это таким образом, чтобы не было проблем с налоговой: отношения с самозанятым не признали фактическими трудовыми и не заставили заплатить НДФЛ, страховые взносы, а сверху еще и штрафы.

Кто такой самозанятый и как им стать?
Самозанятый — это физическое лицо, которое использует специальный налоговый режим налог на профессиональный доход. Существуют и ограничения для тех, кто хочет стать самозанятым. Вот основные ограничения:
• Доход от деятельности самозанятого должен быть не больше 2,4 млн. рублей за календарный год (то есть за период с января по декабрь).
• Самозанятый не может иметь работников, но может быть индивидуальным предпринимателем на общей системе налогообложения.
• Если индивидуальный предприниматель применяет иной налоговый спецрежим, например, УСН, то придется выбрать – или сохранить режим УСН, или стать самозанятым.
• Самозанятый не оказывает услуги по договорам поручения, договорам комиссии и агентским договорам.
Самозанятый передает информацию в налоговую и получает ее из налоговой через приложение «Мой налог». Никакой специальной сложной отчетности он не ведет и в налоговую не сдает. Вот какие возможности дает самозанятому приложение «Мой налог»:
Зарегистрироваться. Для регистрации в качестве самозанятого будет достаточно отсканировать паспорт камерой смартфона и сделать селфи. В налоговую для регистрации идти не нужно.
Передать в налоговую сведения о получении дохода. Одновременно приложение «Мой налог» формирует чек. Этот чек самозанятый представляет заказчику своих услуг как подтверждение понесенных на него расходов. Чек можно сторнировать, если деньги пришлось вернуть заказчику. Полномочия по формированию чека и его отмене можно передать оператору электронной площадки и забыть даже о таком простом ведении бухгалтерии самозанятого. Заказчик также предпочтет оформить отношения с самозанятым через оператора электронной площадки. Ведь в таком случае заказчик гарантированно получит корректные чеки в дату оплаты самозанятому.
Получить информацию о начисленном за прошлый налоговый период (календарный месяц) налоге. На главной странице приложения «Мой налог» после 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, появляется сумма налога к уплате. Например, в январе Вы получили доход в размере 10 000 рублей от юридического лица и 10 000 рублей от физического лица. После 9-го февраля Вы увидите в приложении размер налога к уплате – 600 рублей (с первого платежа) + 400 рублей (со второго платежа) = 1000 рублей.
Уплатить налог. Налог на профессиональный доход можно уплатить с даты его появления в приложении «Мой налог» (9-е число месяца, следующего за отчётным) до 25-го числа месяца после того месяца, в котором получен доход. Вспомним пример из прошлого пункта. В таком случае 1000 рублей Вы сможете уплатить с 9-го до 25-го февраля.
Сняться с учета. Сняться с учета самозанятый может в один клик в приложении «Мой налог». Ходить в налоговую для этого не нужно.
Получить налоговый вычет при регистрации в качестве самозанятого. Каждому самозанятому при регистрации предоставляется налоговый вычет 10 000 рублей. Самозанятый не получит его единовременной выплатой, но вычет позволит ему экономить на налоге. Пока самозанятый не выберет вычет, он будет платить на 2 процента меньше.
Может ли самозанятый быть оформлен на работу по трудовому договору?
Параллельно с выполнением собственных заказов самозанятый может быть сотрудником по трудовому договору в компании. Но с этой компанией уже нельзя оформить отношения для выполнения работ в качестве самозанятого. Их можно оформлять только с другими компаниями. Очень желательно, чтобы они не были каким-то образом связаны с работодателем, хотя бы явно.
Например, юрист может состоять в штате компании и с его зарплаты работодатель удержит НДФЛ 13 %. Одновременно в качестве подработки юрист может взять у другого физического или юридического лица заказ на написание искового заявления и получить оплату за эту услугу как самозанятый. При этом нельзя брать заказы у действующих работодателей и бывших работодателей, на которых самозанятый работал за 2 года до получения заказа.
Как избежать претензий налоговой и налоговых проверок из-за самозанятых?
После начала действия закона о самозанятых 1 января 2019 года многие работодатели решили увольнять сотрудников и нанимать их снова в качестве самозанятых по гражданско-правовому договору. Для того, чтобы обойти ограничение в 2 года на выплату бывшим сотрудникам некоторые работодатели даже создавали новое юридическое лицо и платили самозанятым с него. Для дополнительной убедительности кто-то даже заключал с самозанятыми договор аренды рабочего места.
Но таким образом оптимизировать размер налогов и страховых взносов к уплате не получится. Налоговая быстро вычислит незаконную схему с самозанятыми по Вашему расчетному счету. Ей достаточно найти следующие признаки – регулярность совершения платежей, одинаковый размер платежей, оплата в адрес самозанятого с одного юридического лица.
Если не хотите попасть на доначисление налогов, страховых взносов и штрафы, не действуйте так, как написано в этом разделе.
Как оформить отношения с самозанятым юридическому лицу?
Между самозанятым и юридическим лицом можно заключить только гражданско-правовой договор. Это, например, договор на выполнение работ или оказание услуг.
В дату оплаты услуг заказчик должен получить от самозанятого выбитый в приложении «Мой налог» чек. Без этого расходы на самозанятого не будут считаться расходами. И налоговая не позволит учесть их в качестве расходов в базе налога на прибыль. Кроме того, нужно обязательно подготовить закрывающие акты.
Обычно у заказчика возникает много сложностей при этой вроде бы простой операции – оформлении отношений с самозанятыми. Особенно если самозанятых в бизнесе становится все больше.
Чеки приходят с ошибками. Здесь целиком и полностью срабатывает человеческий фактор. Самозанятые не слишком заморачиваются с указанием в чеке того же вида работ, который Вы указали в назначении платежа. Большая часть из них его даже не знает. Особо одаренные самозанятые могут указать даже неправильную сумму. А некоторые самозанятые в принципе могут забыть выбить для Вас чек после получения денег.
Не платить деньги до получения правильного чека в этом случае тоже не выход. Расчеты в таком случае могут затянуться на недели, а Ваши бухгалтера и кадровики будут довольно сильно загружены общением с самозанятыми.
Присланные Вам чеки оказываются аннулированными. То есть после направления Вам чека самозанятый заходит в приложение «Мой налог» и отменяет выданный чек. Такая функция придумана для ошибочно выданных чеков или в случае возврата денег. Если самозанятый отменяет чек, то не платит налог с этого дохода, и налоговая тут полагается на указание самозанятого. Аннулированным чеком заказчик не сможет подтвердить расходы на оплату работ самозанятого перед налоговой.
Самозанятые массово не оплачивают налоги. А если с дохода от одного заказчика много самозанятых не платят налоги, то налоговая в конце концов придет с вопросами к этому заказчику.
Почему с помощью оператора электронной площадки можно оформить отношения с самозанятым без рисков?
Оператор электронной площадки – универсальное решение для бизнеса, который хочет оформить самозанятых для выполнения работ. Налоговая дает оператору электронной площадки уникальные полномочия:
Оператор может выбивать чеки. Те самые, которые нужны бизнесу для подтверждения расходов, такие же, как в приложении «Мой налог». И не только выбивать, но и загружать в личный кабинет заказчика в дату оплаты. Согласитесь, удобнее, чем задействовать весь штат бухгалтерии для получения чека от самозанятого.
Оператор может заплатить налоги за самозанятого (а сам заказчик нет). А для того, чтобы заплатить, сначала удерживает необходимую сумму из вознаграждения самозанятого. Значит на руки самозанятый получает только то, что причитается ему. Без налога, который он должен бы заплатить в следующем месяце.
То есть соблазн аннулировать чек у самозанятого пропадает. Значит заказчик гарантировано получает действующий подтверждающий документ и уверенность, что налог за самозанятого будет оплачен.
Оператор позволяет заключить договор с самозанятым в электронном виде и делает акты в автоматическом режиме в момент оплаты. Эти возможности заказчикам предоставляет оператор электронной площадки «Своя работа». Вашей бухгалтерии не придется тратить много рабочего времени и искать место для хранения многочисленных договор и первичных документов по отношениям с самозанятыми. Оператор электронной площадки для самозанятых «Своя работа» хранит всю историю отношений между Вами и самозанятыми и позволяет одним нажатием сгенерировать нужный документ.
Перечень операторов электронной площадки Вы можете найти по ссылке https://npd.nalog.ru/aggregators/. При этом, с помощью оператора электронной площадки для самозанятых «Своя работа» в списке оформить отношения с самозанятым, выполняющим работы любого профиля (в отличие от многих других операторов из перечня налоговой).
Если Вы хотите оформлять самозанятых с помощью оператора электронной площадки, заполните форму по ссылке https://свояработа.рф/registration/customer/.